Заявление в суд от опекуна о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку

Заявление в суд от опекуна о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку

Исковое заявление о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку

исковое заявление о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца: пошаговая инструкция

. Заявление на смену фамилии Право – миф или реальность?

Можно ли поменять фамилию ребенку? Законом данная операция не запрещается.

Поэтому родители при желании имеют право на изменение имени, фамилии и даже отчества малыша.

Как уже было сказано, если оба родителя согласны на подобный шаг, операция проводится без особых трудностей. Но что делать, если отец против? Сможет ли мать обойтись без его согласия? Ответить на этот вопрос труднее, чем кажется. Мысль об изменении фамилии ребенка обычно приходит к родителям после развода. В частности, если мама берет себе девичью фамилию или снова выходит замуж. В России разные фамилии у мамы и несовершеннолетнего могут привести к ряду проблем.

Из-за них возникает необходимость смены личных данных. Итак, выясним, можно ли поменять фамилию ребенку.

Заявление в органы опеки и попечительства об изменении фамилии ребенка (от матери)

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (п. 1 ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка может быть изменена. Отец ребенка против изменения фамилии ребенка не возражает . (Вариант, если ребенок достиг десятилетнего возраста : Ребенок на изменение фамилии согласен.) 1.

Рекомендуем прочесть:  Завещание на 2 наследников

Копия Свидетельства о рождении ребенка от «__»_____________ ____ г. N ________. 2. Копия Свидетельства о расторжении первого брака от «__»_____________ ____ г.

Смена фамилии ребенку

Права детей регламентируются на международном, а также внутригосударственном уровнях.

N ________. 3. Копия Свидетельства о вступлении в новый брак от «__»_____________ ____ г. N ________. 4. Копия согласия отца ребенка на смену фамилии. (Вариант: 5. Копия согласия ребенка на смену фамилии). В силу п. 4 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Так, в Конвенции, освещающей права детей, установлено, что каждый ребенок вправе обладать индивидуальностью и неприкосновенностью ее элементов, одними их которых являются его имя в широком смысле слова.

Уточнено указанное положение в СК РФ, где в статье 58 определены в качестве индивидуализирующих признаков имя, а также фамилия. Уважаемые посетители проекта «Семейный консультант»! Сталкиваясь с проблемами по вопросам брака, развода, алиментов мы рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по семейному праву: +7 499 703 38 31 +7 800 511 92 89 Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней .
Спасибо, что посещаете наш ресурс «Семейный консультант».

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Изменение фамилии ребенка – сложная процедура, которая состоит из нескольких этапов.

При её осуществлении важно учитывать причину смены ФИО, желание каждого из родителей, возраст их сына или дочери, а также мнение службы опеки.

Причины изменения фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетия, могут быть различными:

  1. вступление матери в новый брачный союз;
  2. изменение фамилии отца или обоих родителей;
  3. бракоразводный процесс между родителями;
  4. усыновление, установление опеки и т.д.

Причин может быть множество, нередко они зависят от сложившейся в семье ситуации.

Нормативно-правовой базой рассматриваемого в статье вопроса выступает ст.

Заявление в суд от опекуна о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку

06 Сентября 2020, 04:28 Елена, г.

59 СК РФ, ФЗ №143 от 1997 года. Представленные законодательные материалы регламентируют действия по изменению фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, необходимость получения согласия от каждого из родителей, органов опеки. Смена фамилии ребенку в 14 лет осуществляется в установленном порядке.

Ростов-на-Дону

1.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Образец заявления на смену фамилии ребенку от отца

Если вдруг Вы наткнулись на неточность или неправильные данные, будем признательны если Вы сможете напомнить авторам о ошибке в заполнив форму внизу статьи.

Нужно знать, что юриспруденция не стоит на месте и какие-то шаблоны начинают становиться не актуальными. Обязательно необходимо сверять действительность указанных в них ссылок на закон. Вполне реально, что законы уже отменены.

Вручается лично либо нотариально заверяется. гражданина РФ, проживающего по «___»__________ ____ г.

_________________________ 3. В случае, если согласие второго родителя получить невозможно, – справка о розыске родителя, решение суда о лишении родительских прав, признании недееспособным, справка о задолженности по уплате алиментов и пр.

(+копии). 4. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (+копии).

Заявление в суд от опекуна о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку

06 Сентября 2020, 04:28 Елена, г. Ростов-на-Дону

1.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Изменение фамилии ребенка – сложная процедура, которая состоит из нескольких этапов.

При её осуществлении важно учитывать причину смены ФИО, желание каждого из родителей, возраст их сына или дочери, а также мнение службы опеки.

Причины изменения фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетия, могут быть различными:

  1. изменение фамилии отца или обоих родителей;
  2. вступление матери в новый брачный союз;
  3. усыновление, установление опеки и т.д.
  4. бракоразводный процесс между родителями;

Причин может быть множество, нередко они зависят от сложившейся в семье ситуации. Нормативно-правовой базой рассматриваемого в статье вопроса выступает ст. 59 СК РФ, ФЗ №143 от 1997 года.

Представленные законодательные материалы регламентируют действия по изменению фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, необходимость получения согласия от каждого из родителей, органов опеки.