Как сменить фамилию ребенку после развода

Смена фамилии ребенка

Традиционно после регистрации брака оба супруга носят одну фамилию, как правило, принадлежащую мужу. В таком случае эта же фамилия дается ребенку при рождении. Но бывают ситуации, когда возникает необходимость смены фамилии ребенка.

Этот процесс регулируется законодательно и для совершения процедуры необходимы соответствующие основания и разрешение органов опеки. Рассмотрим случаи, когда возможна смена фамилии несовершеннолетнему ребенку. Если при регистрации ребенка, рожденного вне брака, отцовство не установлено, то ребенка записывают автоматически на фамилию матери.

Если отец изъявляет желание дать малышу свою фамилию, то на момент регистрации родители должны подать общее заявление. Бывает и так, что сначала ребенку, отец которого не вписан в свидетельство о рождении, дают фамилию матери, а затем родители решают сменить фамилию ребенка на отцовскую, поскольку проживают в гражданском браке.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Чаще всего с вопросом о том, как поменять фамилию ребенка, сталкиваются матери после развода с отцом ребенка.

Женщина возвращает себе девичью фамилию и хочет дать эту фамилию ребенку.

Иногда это случается и без развода, например, в случае, если распадается гражданский брак, возникает необходимость поменять фамилию ребенка на фамилию матери. Поэтому после развода у женщины возникает вопрос: «Можно ли поменять ребенку фамилию?» В этой статье мы рассмотрим правила и порядок смены фамилии ребенку до и после 14 лет, а также рассмотрим варианты решения проблематичных ситуаций. Вопрос от том, удастся ли быстро и без хлопот пройти процедуру смены фамилии ребенку до 14 лет зависит от того, согласны ли на это его родители.
А если ребенку уже исполнилось 10 лет, понадобится еще и его согласие.

Как сменить фамилию ребенка?

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию.

С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ). Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются: — согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или — решение суда (ст.

59 СК РФ)

Условия для изменения фамилии ребенку без согласия отца

При рождении ребенок, как правило, получает ту фамилию, которую носят его родители (или один из них).

58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет. Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства. В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться. Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет ( ст.
Однако в случае расторжения брака может возникнуть ситуация, когда один из родителей захочет сменить фамилию своего ребенка. Чаще всего инициатором такой процедуры является тот супруг, с которым будет после развода проживать ребенок. Поэтому стоит более подробно рассмотреть условия, которые должны выполняться для смены фамилии, порядок проведения этой процедуры и возможные споры. Некоторые вопросы, которые касаются смены фамилии, урегулированы положениями Семейного кодекса РФ.

В частности, в ст. 59 этого документа перечислены такие основные варианты проведения этой процедуры: по инициативе и согласию обеих сторон; при наличии согласия только матери или отца; по инициативе самого ребенка.

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца: особенности процедуры и порядок действий

Практически половина супружеских пар, проживших вместе иногда год-два, а иногда и десятки лет, принимают решение расторгнуть брак. Причины развода, как правило, заключаются в отсутствии понимания, финансовом неблагополучии и прочих обстоятельствах, препятствующих, по мнению супругов, дальнейшему совместному проживанию.

Можно ли сменить фамилию ребенка после развода В статье представлена детальная информация о том, как сменить фамилию ребенка без согласия отца, куда для этого следует обращаться и какие действия выполнить. Также вы сможете узнать, что нужно делать после получения судебного решения, удовлетворяющего исковое требование о смене фамилии, и куда обращаться для внесения изменений в основной документ вашего чада – Свидетельство о его рождении.

Как поменять фамилию ребенка после развода

После развода бывшими супругами решаются такие вопросы, как определение места проживания совместных детей, необходимость уплаты алиментов на их содержание, а также наделение ребенка фамилией мужа или жены.

Решение вопроса о том, какой фамилией будет обладать ребенок после развода, – достаточно важное решение, поскольку фамилия олицетворяет принадлежность к той или иной семье. Примерно таким же образом осуществляется и присвоение фамилии рожденному в браке ребенку: по общему правилу, после рождения ребенок получает совместную фамилию супругов, а если фамилии у супругов разные, то фамилия ребенку присваивается на основании письменного соглашения между его родителями. Статистические данные гласят, что в большинстве случаев ребенок остается проживать со своей матерью, и именно она настаивает на том, чтобы ребенок после развода носил фамилию матери, а не фамилию отца.

Рекомендуем прочесть:  Мфц официальный сайт график работы

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

От любви до развода Но вот все позади, документы на руках, фамилия изменена на добрачную. К тому же женщина может спустя какое-то время выйти замуж еще раз.

И теперь возникает совершенно справедливый вопрос: как поменять фамилию ребенка на фамилию матери?

Если брать во внимание Семейный кодекс, то в нем сказано, что фамилия малыша определяется по фамилиям родителей.

Если же у мамы и папы фамилии разные, то фамилию ребенку определяют по их обоюдному согласию.

Процедура смены фамилии ребенку без согласия отца

Как поменять фамилию детей, если им менее 14 лет Аргументами для совершения данного действия могут послужить многие причины, такие как:

  1. желание самого ребенка.
  2. религиозные и прочие убеждения;
  3. удочерение или усыновление ребенка;
  4. процесс установления отцовства;
  5. повторное вступление в брак отца или матери;
  6. лишение родительских прав одного из супругов;

Еще стоит взять во внимание тот факт, что для изменения фамилии необходимо согласие самого ребенка, если он уже достиг 10 лет.

Родителям, у которых фамилии разные, дана возможность присвоить малышу фамилию двойную, которая получается от объединения таковых мамы и папы. Бывают ситуации, когда при регистрации малыша, который родился у родителей, не соединенных узами брака, отцовство не установлено. Тогда его автоматически записывают на мамину фамилию.

Как поменять фамилию ребенку после развода

Смена фамилии без отцовского согласия Такая процедура возможна, однако матери придется пережить судебные разбирательства.

Если оба супруга после развода согласны на смену фамилии, то им достаточно обратиться к органам опеки и попечительства. Причем обращение будет принято и от одного из них, если у него будет с собой заверенное у нотариуса согласие другого.

Если у малыша при разводе осталась отцовская фамилия, он не достиг 14–ти лет и отец не спешит давать согласие на внесение изменений, матери останется только доказывать, что папа принимает участия в их жизни. Разрешение на изменение выдают попечительские органы, именно туда следует обратиться с каким-либо доказательством обоснованности смены: Во всех остальных случаях внесение изменений в свидетельство о рождении несовершеннолетнего возможно только с согласия отца. Чтобы совершить данную процедуру, родитель обращается в органы опеки с заявлением и документами: Все копии документов нотариально заверяются.

Указывая в заявлении причину смены, мать может заметить, что брак был расторгнут, либо отец не участвует в жизни детей на протяжении длительного времени, и т.д.